Прием детей в ДОО

Уважаемые родители!

Согласно Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минпросвещения РФ от 15.05.2020г. № 236, Вы можете подать заявление о приеме в образовательную организацию на бумажном носителе и (или) электронной форме, направив документы на адрес электронной почты ds2mp@yandex.ru

Алгоритм выдачи путевок – направлений в ДОО, согласно утвержденным спискам

Получение направления (путевки) для зачисления в ДОО осуществляет отдел дошкольного образования МКУ «Управление образования Шебекинского городского округа».

1. Для получения направления (путевки) родителям (законным представителям) необходимо:
  • В личном кабинете портала Госуслуг в разделе «Запись в детский сад» подать заявление на постановку в очередь в дошкольную образовательную организацию.
  • Обратиться к руководителю дошкольной образовательной организации о наличии свободных мест.
  1. Руководителю дошкольной образовательной организации необходимо подготовить (направление) путевку на ребенка и направить ее в управление образования в электронном виде.
  2. Специалисту отдела дошкольного образования необходимо зарегистрировать направление (путевку) и направить ее в дошкольную образовательную организацию в электронном виде.

Зачисление в ДОО детей граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и с Украины

Постановка детей на очередь в детский сад.   Льготы при поступлении.

Что такое электронная очередь?

В соответствии с Законом об образовании в Российской Федерации, в целях обеспечения публичного, гласного и открытого механизма зачисления детей в детские сады в Белгородской области функционирует региональная информационная система доступности дошкольного образования «Виртуальная школа» (РИС ДДО), которая ведет учет всех детей, нуждающихся в получении дошкольного образования.

Как можно поставить ребенка на очередь?

Заявление для направления ребенка в детский сад можно создать тремя способами:

1.  непосредственно в управлении образования муниципалитета, на территории которого расположен желаемый детский сад,;
  2. на портале государственных услуг (gosuslugi.ru);
  3. в РИС ДДО (uslugi-belgorod.vsopen.ru).
  4. Предусмотрены ли государством льготы при поступлении в детский сад?

Льготы предусмотрены для отдельных категорий граждан. Возможны три приоритета при направлении в ДОО: внеочередное, первоочередное и преимущественное право.

Внеочередное право имеют:

1.  дети чернобыльцев, получивших или перенесших лучевую болезнь, эвакуированных из зоны отчуждения;
  2. дети судей, прокуроров и сотрудников следственного комитета РФ.

Первоочередное право имеют:

1. дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, служащих в органах уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, органов по контролю за наркотиками и психотропными веществами, таможни, военнослужащих;
  2. дети родителей-инвалидов и дети-инвалиды, дети из многодетных семей.

Преимущественное право имеют:

дети, родные сёстры и братья которых в настоящее время обучаются в желаемой образовательной организации.

Как формируются списки детей для направления в детский сад?

Списки на свободные места формируются в следующей последовательности:

1.  с признаком «внеочередное право», «первоочередное право»,
  2.  с признаком закрепления территорий за образовательными организациями,
  3.  с признаком «преимущественное право»,
  4.  по дате регистрации заявлений в РИС ДДО, в том числе и на перевод из другой ДОО.

Могут ли отказать в предоставлении места в детском саду?

В соответствии с Законом об образовании в Российской Федерации

в приеме в ДОО может быть отказано только по причине отсутствия  свободных мест. В этом случае предлагаются места в других ДОО муниципалитета.

Почему меняется номер очереди в РИС ДДО?

Родители (законные представители) ребенка имеют право внести изменения в заявление для направления ребенка в детский сад: изменить ранее выбранный год поступления ребенка в ДОО, изменить выбранные ранее ДОО, изменить сведения о льготе.

Из-за позиция в очереди  может меняться как в сторону уменьшения, так и увеличения.

#комплектование #льготы #образование31 #дошкольноеобразование31  #дошкольникбелогорья31 #детивприоритете