ПЛАН ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МБДОУ на 2023-2024 учебный год

Наименование Образовательная программа дошкольного образования
Нормативный срок обучения 5 лет

Общая численность обучающихся 84
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования  МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 2 поселка Маслова Пристань» является документом,  определяющим содержание и организацию образовательной деятельности МБДОУ

Образовательная программа  дошкольного образования МБДОУ направлена на разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ определяет единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, осваиваемые обучающимися в МБДОУ.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ состоит из трех основных разделов (целевого, содержательного, организационного)

Каждый из трех основных разделов образовательной программы дошкольного образовния МБДОУ включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений.

Обязательная часть основной программы дошкольного образования МБДОУ определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста от 2 месяцев  до 7 лет по 5 образовательным областям: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, ориентирована на специфику национальных, социокультурных и иных условий, в том числе региональных, в которых осуществляется образовательная деятельность; сложившиеся традиции МБДОУ; выбор парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива и МБДОУ в целом.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, разработана с учетом содержания парциальных программ, выбранных участниками образовательных отношений:

-«Здравствуй, мир Белогорья!», под редакцией Л.В. Серых, Г.А. Репринцевой, Г.А. Маховой, Е.А. Мережко, Ю.Н. Наседкиной, Т.А. Шутовой (для детей от 3х до 8-ми лет), направлена на познавательное развитие ребенка на основе социокультурных традиций Белгородской области$

-"Алгоритмика" , под редакцией Е.А.Суховой (для детей 6-7 лет), направлена на развитие логичексого и алгоритмического мышления детей.

Использование электронных средств обучения при реализации ОП: продолжительность непрерывного использования экрана с демонстрацией обучающих мультфильмов, презентаций или иной информации, работа в планшетах, составляет 5–7 минут.  Во время занятий с использованием электронных средств обучения педагоги проводят гимнастику для глаз.

Дистанционные образовательные технологии не используются.

Учебный план

В соответствии с п.6 ст.12 образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются в соответствии с ФГОС ДО и соответствующей ФОП ДО. В этих документах нет требований к учебному плану и учебному графику в ДОО.

Календарный учебный график

Не указаны

Наименование Адаптированная образовательна программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи
Программа является адаптированной да
Нормативный срок обучения 2 года

Общая численность обучающихся 4
Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами

Описание образовательной программы

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 2 поселка Маслова Пристань", разработана для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ направлениа на обеспечение условий для дошкольного образования, определяемых общими и особыми потребностями обучающегося  дошкольного возраста с ОВЗ, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Адаптированная jбразовательная программа дошкольного образования МБДОУ содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, способствует реализации прав обучающихся дошкольного возраста на получение доступного и качественного образования, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Дистанционные образовательные технологии не используются.

Не указаны

Наименование Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Феникс» по обучению детей игре в шахматы разработана в соответствии с ФГОС дошкольного образования
Нормативный срок обучения 2 года

Не указаны