В память о Великой Победе

9 мая 2014 г.

В память о Великой Победе

( мая - священная дата в нашей истории. Все дальше и дальше мы отдаляемся от важнейшего события в истории XX века - победы в Великой Отечественной войне. Мы никогда не забудем какой ценой она досталась. Огнем и пеплом, бедой и горем советского народа прокатилась по земле эта страшная война. Рагром и победа над фашизмом показала всему миру велечайшее мужество и силу нашего народа.

Воистину этот праздник со слезами на глазах, радостью и щемящей болью в сердце. Память о павших для нас священна. Мы никогда не забудем подвиг наших предков ради счастья и жизни на земле. Наш долг сделать все от нас зависящее, чтобы память о страшной войне жила и в душах будущих поколений.

На нашей Белгородчине много мероприятий было посвящено памяти тех героических лет. Сегодня дошкольники не знают этой страшной коричневой чумы. Поэтому мы стараемся научить их стойкости, доброте и человечности. Наши дети должны быть достойны подвига наших отцов и дедов.

В нашем детском саду мы постарались расказать о Великой Отечественной войне. К выстовке рисунков "Этих дней не смолкнет слава..." своими художественными способностями поделились практически все родители и дети. Были нарисованны и праздничные открытки, и памятники победы, и сюжеты военных будней. Во время тематических бесед "Никто не забыт и ничто не забыто..."  воспитатели постарались передать тяжесть суровых испытаний , безмерную доблесть солдат на фронте, несгибаемую стойкость советского народа, несокрушимость духа в приближении к Великой ПобеРассказ о боевых буднях  из уст ветерана- интересное событие. Дети старшего возраста вместе с воспитателем Самарой Ольгой Андреевной посетили ветерана Великой Отечественной войны Лазареву Таисию Андреевну. Она рассказала детям о тяготах военного времени, показала военные фотографии и награды, полученные на фронте. Дети читали выученные ими стихи вместе с Таисией Андреевной , пели песни военых лет. Ветерана поздравили с праздником победы и подарили цветы.

Ярким событием в нашем поселке стало шествие "Бесмертного полка". Любой житель мог участвовать в этом событии, поэтому и взрослые, и школьники, и дошкольники с гордостью несли фотографии своих родственников. Многие своих дедов и прадедов знают по военным и довоенным снимкам, а здесь в "Бесмертном полку" фронтовики буд-то снова встретились друг с другом. Их потомки пришли к вечному огню почтить память и возложить цветы на гранитные плиты.

В эти майские дни мы каждый год будем вспоминать своих родных погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Наш священный долг сохранить память о Великой  победе, помнить о них, подарившим нам мирное небо и радостный счастливый смех нашей детворе.