Открытое занятие с применением технологии В.Воскобовича для родителей

Занятие с применением технологии В.Воскобовича для родителей прошло в форме квест-игры «Путешествие в страну детства»

Цель: Познакомить родителей с играми В.В. Воскобовича.

Задачи игры:

-создать радостное настроение у участников квеста;

-способствовать сплочению коллектива родителей.

Игра-приветствие

Приветствуем Вас, уважаемые родители! Сегодня мы с вами более детально познакомимся с игровой технологией В.Воскобовича  и попробуем поиграть. Для начала друг друга по приветствуем. «Здравствуйте меня зовут… Со своим ребенком я люблю играть…, а вы?» (передаем мяч другому участнику).

А сейчас мы с вами отправимся в путешествие. По группе разложены 4 двухцветных квадрата Воскобовича, которые вам уже знакомы. Они обозначены флажками. Вам необходимо, двигаясь по часовой стрелке, складывать заданную фигуру из квадрата.

Итак, перед вами первый квадрат. Вам необходимо сложить из квадрата фигуру птички. Затем вы получите следующее задание.

Игра «чудо-крестики»

В игре участвуют 5 человек. Используется одна общая фишка. Количесво ходов определяет кубик, который игроки бросают по-очереди (ведущий объясняет правила игры).

-Молодцы, с заданием справились, двигаемся дальше. Чтобы получить новое задание, сложите из квадрата фигуру кота.

Игра «Черепашки»

Предложить родителям собрать на поле понравившуюся им фигуру.

-Чтобы получить новое задание, сложите из квадрата фигуру самолетик.

Задание с прозрачным квадратом. Игра « Вертикальное домино»

Задача игроков: сложить квадраты из пластинок и набрать как можно больше очков(ведущий объясняет правило игры).

Приближаемся к финишу. Из последнего квадрата выкладываем фигуру «Башмачок».

Итак, завершающее задание – игра «Геоконт»

Предложить родителям  сделать с помощью паутинок по рисункам на геоконте силуэты сундучка, короны, кувшинки и т.д.

Поздравляем Вас, уважаемые родители,  вы справились успешно со всеми заданиями. Всем участникам бурные аплодисменты!